分解因式:2x2+xy-y2-4x+5y-6.

ruiliangliu 1年前 已收到2个回答 举报

jdczyh 幼苗


解题思路:首先将前三项利用十字相乘法分解因式,进而利用拆项法提取公因式,进而分解因式.

2x2+xy-y2-4x+5y-6
=(x+y)(2x-y)-4x+5y-6
=(x+y)(2x-y)+2(x+y)-6x+3y-6
=(x+y)(2x-y+2)-3(2x-y+2)
=(2x-y+2)(x+y-3).

点评:
本题考点: 因式分解.

考点点评: 此题主要考查了因式分解,熟练利用十字相乘法以及提取公因式分解因式是解题关键.


7

yqjf_c55xt_66bd 花朵


令2x^2+xy-y^2-4x+5y-6
=(x+ay+b)(2x+cy+d)
=2x^2+(2a+c)xy+(2b+d)x+acy^2+(bc+ad)y+bd
对比,得
2a+c=1
ac=-1
bc+ad=5
bd=-6
解得
a=1 c=-1 b=-2 d=3
2x^2+xy-y^2-4x+5y-6
=(x+y-2)(2x-y+3)


2