因式分解4x^2+xy-y^2+7x+8y-15

dajiadouhao1 1年前 已收到1个回答 举报

scarq 幼苗


解法一:十字相乘法:原式=4x²+﹙y+7﹚x-﹙y²-8y+15﹚=4x²+﹙y+7﹚x-﹙y-3﹚﹙y-5﹚=?.解法二:待定系数法:设原式=-y²+xy+4x²+8y+7x-15=﹙-y+ax+b﹚﹙y+cx+d﹚=-y²+﹙a-c﹚xy+acx²+﹙bc+ad﹚x+﹙b-d﹚y+bd,∴①a-c=1,②ac=4,③bc+ad=7,④b-d=8,⑤bd=-15,由①②按理能求a,c的整数解,这样才能进行因式分解,但由本题的①②不能求出a,c的整数解,∴你这一题的条件一定有问题,是不是哪一个数字错了?请检查.但我的两种方法都很好!望你能掌握.


7