若方程组x+y=3x−2y=a−3的解x,y都是正数,求a的取值范围.

佳日小酒佳 1年前 已收到1个回答 举报

玄皇 春芽


解题思路:先利用加减消元法求出x、y的表达式,再根据x,y都是正数列出不等式组,然后解不等式即可.

x+y=3①
x−2y=a−3②,
①-②得,3y=6-a,
解得y=[6−a/3],
把y=[6−a/3]代入②得,x-2×[6−a/3]=a-3,
解得x=[a+3/3],
∴方程组的解是

x=
a+3
3
y=
6−a
3,
∵x,y都是正数,



a+3
3>0 ①

6−a
3>0②,
解不等式①得,a>-3,
解不等式②得,a<6,
∴a的取值范围-3<a<6.
故答案为:-3<a<6.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组;解一元一次不等式组.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的解法,一元一次不等式组的解法,根据x的系数相等,选择利用加减消元法求出方程组的解的表达式是解题的关键.


2