菜籽的出油率是42%,要榨油1050千克,需要油菜籽多少千克?

化水 1年前 已收到3个回答 举报

梦幻冰莲 花朵


解题思路:出油率是指榨出油的重量占油菜籽重量的百分比,计算方法是:[出油重量/油菜籽重量]×100%,根据其中的两个量可以求出第三个量.

1050÷42%=2500(千克),
答:需要油菜籽2500千克.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题属于百分率问题,计算的结果最大值为100%,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘以百分之百,根据其中的两个量求出另一个量.


4

cm2gw 精英


1050*42%
=441
同学你好,如果问题已解决,记得右上角采纳哦~~~您的采纳是对我的肯定~谢谢哦


2

亮光光 幼苗


1050×42%
=1050×21/50
=441kg


2