一个容积为2.5L的瓶子,用它来装水,最多能装多少kg?用它装酒精呢?(ρ洒=0.8×103kg/m3)

hahayu哈 1年前 已收到1个回答 举报

eyu117 幼苗


解题思路:知道瓶子的容积,即装满水或酒精时,水或酒精的体积;又知道水和酒精的密度,利用公式m=ρV求水和酒精的质量.

瓶子的容积:
V=2.5L=2.5×10-3m3
装满水或酒精的体积:
V=V=2.5L=2.5×10-3m3
∵ρ=[m/V],
∴m=ρV,
则装满水或酒精的质量:
mV=1×103kg/m3×2.5×10-3m3=2.5kg,
mV=0.8×103kg/m3×2.5×10-3m3=2kg.
答:用瓶子来装水,最多能装2.5kg;用它装酒精最多装2kg.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 本题考查了学生对密度公式的掌握和运用,计算时注意单位换算:1L=1×10-3m3.


7