1,A.B两岛相距291.2千米,甲.乙两船同时从A.B两岛相对开出,甲船每小时行驶23.5千米,乙船每小时行驶28.5

1,A.B两岛相距291.2千米,甲.乙两船同时从A.B两岛相对开出,甲船每小时行驶23.5千米,乙船每小时行驶28.5千米,经过几小时两船相遇?
2,一辆时速是50千米的汽车,需要多少小时才能追上2小时前开出的第一辆时速为40千米的汽车?
3,有两根同样长的绳子,如果第一根用去18米,第二根用去25米,则现在第一根的长度是第二根的2倍.原来两根绳子长多少米?
jamf0114 1年前 已收到7个回答 举报

redtopaz 幼苗


1 设经过X小时两船相遇
23.5X+28.5X=291.2
X=5.6
2 设需要X小时才能追上
50X=40*20+40X
X=8
3 设原来绳子长Xm
X-18=2(X-25)
X=32


5

富乐之颠 幼苗


23.5X+28.5X=291.2
解得X=5.6
50X-40X=2*40
解得X=8
解设第二跟X米,第一根X米
X-18=2(X-25)
解得X=32


2

颜霜 幼苗


1 设经过X小时两船相遇
23.5X+28.5X=291.2
X=5.6
答:经过5.6小时相遇。
2 设需要X小时才能追上
50X=40×20+40X
X=8
答:需要开出8小时才能追上。
3 设原来绳子长Xm
X-18=2(X-25)
X=32
答:原来两根绳子32米长。


2

amazinggary 幼苗


1.设经过X小时两船相遇
23.5X+28.5X=291.2
X=5.6
答:经过5.6小时相遇。
2.设需要X小时才能追上
50X=40×20+40X
X=8
答:需要开出8小时才能追上。
3.设原来绳子长Xm
X-18=2(X-25)
X=32
答:原来两根...


2

第十三翼 幼苗


1 设X小时相遇
23.5X+28.5x=291.2 x=5.6
2 设X小时追上
50X-40X=40*2 x=8
3 设原长X米
X-18=2(X-25) X=32


0

captain 幼苗


设经过x小时。 (23.5+28.5)x=291.2 x=5.6 答:。。。5.6小时。 设x小时追上。 50x=40(2+x) 50x=80+40x 50x-40x=80 10x=80 x=80÷10 x=8 答:。。。。 设原来两条绳都是x米。 x-18=2(x-25) x-18=2x-5...


0

大器终成 幼苗


.设经过X小时两船相遇
解23.5X+28.5X=291.2
X=5.6
答:经过5.6小时相遇。
2.设需要X小时才能追上
解 50X=40×20+40X
X=8
答:需要开出8小时才能追上。
3.设原来绳子长Xm
解 X-18=2(X-25)
X=32
答:原来...


0