一个整数分别去除77,127,204,三个余数的和是27,问这三个余数中最小的一个是多少

钟馗打鬼 1年前 已收到6个回答 举报

就不信不行 幼苗


因为余数27是3的倍数,27=9*3,所以这个整数应该大于9,又77/2=38.5,127/2=63.5,而三个余数的和也只有27,所以该整数也应该小于39,或大于51(77/51余26)小于64,否者第一或第二项的余数就会超过27.
然后因为27是三的倍数,能被三整除的数各个位数上的和仍是三的倍数,77除以3余2,127除以3余1,204刚好被3整除,1+2=3,所以该整数也应该是3的倍数,然后就在9--39以及51--64这中间找3的倍数:12,15,18,21,24,27,30,33,36,51,54,57,60,63.分别试一下,找不到符合题设的整数,所以这个题是不是出错了?


10

wenchao01 幼苗


是:45


2

zzlemon 幼苗


45吧?


2

xiao8727 幼苗


45


2

闪着泪光的天使 幼苗


是:45


1

老虎ONLY 幼苗


是45!


0