在平行四边形ABCD中,Ac=4,BD=6,P是BD上的任一点过P作EF//AC,与平行四边形的两边分别交于点E.F.设

在平行四边形ABCD中,Ac=4,BD=6,P是BD上的任一点过P作EF//AC,与平行四边形的两边分别交于点E.F.设BP=X,EF=Y,则Y与X之间的函数关系为么?Y与X之间的函数图像为么?
海鸥-freeday 1年前 已收到1个回答 举报

受命不殆 幼苗


设AC与BD交与O显然 三角形BEF与三角形BAC相似 所以BP/BO=EF/AC则分两种情况 P在BO之间 则x/3=y/4 所以y=4/3x (0


10