在三角形ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c,若向量AB*向量AC=向量BA*向量BC=1 1,求证A=B 2,

在三角形ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c,若向量AB*向量AC=向量BA*向量BC=1 1,求证A=B 2,求边长c的值 3,若|向量AB+向量AC|=根号6,求ABC的面积
lygcct 1年前 已收到1个回答 举报

yun1998 幼苗


1 证明:向量AB*向量AC=向量BA*向量BC=1 向量AB*向量AC=-向量AB*向量BC 向量AB×(向量AC+向量BC)=0 (向量AC+向量CB)(向量AC-向量CB)=0 AC=CB A=B 向量AB*向量AC=1 c*b*cosA=1 cosA=(b^2+c^2-a^2)/(2bc) 又a=b 可得c=√2 3 向量AB+向量AC|=根号6 两边平方 c^2+b^2+2=6 c^2+b^2=4 c=√2 b=√2 S==√3/4*(√2)^2=√3/2


4