在三角形ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c,若向量AB乘向量AC=向量BA乘向量BC.

在三角形ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c,若向量AB乘向量AC=向量BA乘向量BC.
若cosC=25分之7,求cosA的值.
迷失的希望 1年前 已收到1个回答 举报

陈星瑞 幼苗


由题意,AB dot AC=BA dot BC,即:|AB|*|AC|*cosA=|BA|*|BC|*cosB
即:|AC|*cosA=|BC|*cosB,即:cosA/cosB=|BC|/|AC|,据正弦定理:|BC|/|AC|=sinA/sinB
即:cosA/cosB=sinA/sinB,即:tanA=tanB,A和B是三角形的内角,故:A=B
2A+C=π,故:cos(2A)=cos(π-C)=-cosC=-7/25
故:2cosA^2-1=-7/25,即:cosA^2=9/25,故:cosA=3/25或-3/25(不合题意)
故:cosA=3/25


1