某食堂有—批大米,原计划每天用1.5,可以用60天,实际每天比原计划节约20%,实际比原计划多用多少天?

魏wei 1年前 已收到7个回答 举报

xu_wenyang 幼苗


一批大米总共有:1.5*60=90
实际每天用:1.5*(1-20%)=1.2
实际用的天数=总量除以实际每天用的:90/1.2=75天
实际比原计划多用:75-60=15天


1

castoryang 幼苗


答案如下:
实际每天节省:1.5×20%=0.3kg,实际每天用:1.5-0.3=1.2kg;
大米总量:60×1.5=90kg,
实际可以用90÷1.2=75(天);
实际比计划多用:75-60=15天


2

dtysbaik1 幼苗


15天


1

psm_6062 幼苗


先计算大米的总量1.5*60=90,每天将节约20%,每天用1.2,总共需要90/1.2=75天,多用15天。


1

vjieo4nd 幼苗


实际天数:1.5×60÷(1.5×0.8)=75(天)
多用天数:75﹣60=15天


1

nanhualewis 幼苗


1.5X60)÷(1.5X0.8)=75 天
75—60=15 天


1

666大顺 幼苗


(1.5X60)÷(1.5X0.8)=75 天
75—60=15 天
所以多用15天


0