已知函数f(x)=ax+lnx(a∈R).

已知函数f(x)=ax+lnx(a∈R).
(1)若a=2,求曲线y=f(x)在x=1处切线的斜率;
y68aesd 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoqiao0130 幼苗


f(x)求导数=a+1/x a=2 x=1出 斜率=2+1=3


3