X的三次方+X的平方-6X大于0的解集

最初的蝴蝶 1年前 已收到4个回答 举报

ruyanzhang 幼苗


x^3+x^2-6x=x(x^2+x-6)=x(x+3)(x-2) > 0
在数轴上画出 x=-3,2,0三个点,
然后从左,从数轴上面,用穿针法画,取数轴上面的范围.
所以他的解集是.
x


3

NeverFree 幼苗


哦买噶的 早忘了


2

125664262 幼苗


方程的解为:

x =

0

2

-3

方程的图形为:


2

烟花比我oo 幼苗


x³+x²-6x=x(x+3)(x-2)
x(x+3)(x-2) > 0
则x、x+3、x-2三项全为正,或其中两项为负一项为正,
故x>2或-3<x<0
(最好利用数轴讨论)


1