分解x的四次方+6x的三次方+11x的平方+6x

hljghc 1年前 已收到2个回答 举报

uu买DC 幼苗


原式=x^4+6x²+9x²+2x²+6x
=x²(x²+6x+9)+2x(x+3)
=x²(x+3)²+2x(x+3)
=x(x+3)[x(x+3)+2]
=x(x+3)(x²+3x+2)
=x(x+1)(x+2)(x+3)


2

xwy849 花朵


x的4次方+3x³+3x³+9x²+2x²+6x
=x³(x+3)+3x²(x+3)+2x(x+3)
=x(x+3)(x²+3x+2)
=x(x+1)(x+2)(x+3)


2