高中数学问题一己知曲线y=x2-1与y=1+x3在x=Z处的切线互相垂直求Z的值 己知a=(1-t...

高中数学问题一己知曲线y=x2-1与y=1+x3在x=Z处的切线互相垂直求Z的值 己知a=(1-t...
高中数学问题一己知曲线y=x2-1与y=1+x3在x=Z处的切线互相垂直求Z的值 己知a=(1-t,1-t,t),b=(2,t,t),则a_b的最小值为
JEANEYRE 1年前 已收到6个回答 举报

cara4298 花朵


1.己知曲线y₁=x²-1与y₂=1+x³在x=z处的切线互相垂直求Z的值
y′₁=2x;y′₂=3x²;由于y₁,y₂在x=z处的切线互相垂直,故由等式:
2z(3z²)=6z³=-1,∴z=-(1/6)^(1/3).
2.己知a=(1-t,1-t,t);b=(2,t,t);则︱a-b︱的最小值为
a-b=(-t-1,1-2t,0),故︱a-b︱=√[(-t-1)²+(1-2t)²]=√(5t²-2t+2)=√[5(t²-2t/5)+2]
=√[5(t-1/5)²+9/5]≧√(9/5)=(3/5)√5.
当t=1/5时,︱a-b︱获得最小值(3/5)√5.


2

伊清秀 幼苗


1. 对两个式子求导
f(x1)=2X
f(x2)=3X^3
当X=Z时 几何意义为两曲线在X=Z时的斜率
所以有 2Z*3Z^2=-1
z^3=-1/6
Z=-(1/6)^1/3
2.
a_b是什么意思


2

丰缘 幼苗


第一题 对两曲线求导 有 :y‘=2x y’=3X^2 带入z 两式乘积为-1解得z=(-1/6)^1/3


2

被雷到三滴汗 幼苗


因两曲线的在x=Z处的切线斜率分别为2x、3x^2
又因其切线互相垂直
有2x*3x^2=-1
x^3=-1/6
x=-(1/6)^1/3
问题二:a_b是什么意思?


2

angonn 幼苗


一。因为曲线y=x^2-1,所以曲线在x=z处的斜率为k1=2z
因为曲线y=1+x^3,所以曲线在x=z处的斜率为k2=3z^2
垂直,所以k1乘以k2等于-1,求出z


1

我爱酷儿果汁 幼苗


首先请把问题写清楚,用点公式编辑器吧,看不懂你的那些符号


1