已知a>1,当x属于[2,+∞)时函数f(x)=loga(x^2-ax+2)的值恒为正,(1)a的取值范围.

已知a>1,当x属于[2,+∞)时函数f(x)=loga(x^2-ax+2)的值恒为正,(1)a的取值范围.
请大家比较以下几种做法,谨供参考.看看问题出在何方
(1) 即x^2-ax+1>0在[2,+∞)上恒成立;
Δ=a^2-1,因为a>1,得Δ>0,
说明 y=x^2-ax+1与X轴有交点,要使y>0在[2,+∞)恒成立,
则 对称轴a/20或a/2>2,4-2a+1>0,
得 1
法2还是由x^2-ax+2>1解所得,5/2为什么取到错了
394104661 1年前 已收到3个回答 举报

小杨紫琼 幼苗


法2:x^2-ax+2>1, 得:a=5/2.所以a1,因此1


6

cdhubo 幼苗


∵y=loga(x^2-ax+2)在[2,+无穷)恒为正
∴a>1(满足函数单调递增)
又∵y>0,当x∈[2,+无穷)
∴当x=2时,y=loga(4-2a+2)>0
即4-2a+2>1 解得:a<5/2
综上,a的取值范围为1


2

ououe 幼苗


建议题目给定x范围时候用法3,转化为恒成立问题,法一忽略了Δ小于0的情况,必错
法二完全是胡扯


1