为什么x为1时是最大值?已知函数f(x)=loga(3-ax) 1当x属于【0,2】时,函数f

为什么x为1时是最大值?已知函数f(x)=loga(3-ax) 1当x属于【0,2】时,函数f
为什么x为1时是最大值?
已知函数f(x)=loga(3-ax) 1当x属于【0,2】时,函数fx恒有意义,求实数a的取值范围.
是否存在实数a,使函数fx在区间【1,2】上为减函数,并且最大值为1,如果存在,求出a的值,如不存在,说明理由.
刘永才 1年前 已收到1个回答 举报

永爱米 幼苗


3-ax>0
a不等于1
3-2a>0
a0
a>0 3-ax 是减函数
【1,2】上为减函数
所以a>1
减函数在x=1 有最大值 f(1)=loga(3-a)
a=3-a
a=3/2


6