平面直角坐标系中,点A的坐标为(4,0),点p在直线y=-x-m上,且AP=OP=4,求m的值有图么?

anan4847 1年前 已收到1个回答 举报

firepage 春芽


∵AO=OP=PA=4
∴△OAP是等边三角形
作△OAP的高PQ,则
OQ=½OA=2,PQ=√﹙OP²-OQ²﹚=√﹙4²-2²﹚=2√3
∴P(2,2√3)或(2,﹣2√3)
∵点P在直线y=-x-m上
∴﹣2-m=±2√3
解得m=﹣2±2√3


8