在一容积为5L密闭容器中,充入氨气和氧气,使其物质的量之比为1:2,并发生反应4NH3+5O2=4NO+6H2O,此反映

在一容积为5L密闭容器中,充入氨气和氧气,使其物质的量之比为1:2,并发生反应4NH3+5O2=4NO+6H2O,此反映一定条件下进行2分钟后,测得氨气的物质的量为2mol,氨气的转化率为20%.
1.以氮气浓度变化表示该反映平均反应速率为多少?
2.氧气在2分钟时浓度是多少?
wanyuhai 1年前 已收到1个回答 举报

wikin 春芽


因为氨气的转化率为20%,所以充入的氨气物质的量为2÷(1-20%)=2.5mol,所以反应的氨气物质的量为0.5mol,所以氮气浓度变化表示该反映平均反应速率为0.5mol/5L·2min=0.05mol/L·min,因为充入的氨气和氧气物质量之比为1:2,所以充入5mol氧气,因为0.5mol氨气可以和0.625mol氧气发生反应,所以2分钟时氧气物质的量为5-0.625=4.375mol,浓度是4.375mol÷2L=2.1875mol/L


4