(1甲乙两人都进行射击训练,如果两人击中目标的概率都是0.6,求:

(1甲乙两人都进行射击训练,如果两人击中目标的概率都是0.6,求:
)2人都击中目标的概率;
(2)其中恰有1人击中目标的概率;
(3)至少有1人击中目标的概率.
dreamlou 1年前 已收到1个回答 举报

李云雷 幼苗


(1)甲乙两人各进行1次射击,如果2人击中目标的概率都是0.6,
两个人能否击中是相互独立的,
∴2人都击中目标的概率是0.6×0.6=0.36;

(2)恰好有1人击中,表示甲击中乙没有击中,或表示甲没有击中乙击中,这两个事件是互斥事件,
根据相互独立事件和互斥事件的概率公式得到:P=0.4×0.6+0.4×0.6=0.48;

(3)至少有一人击中目标的对立事件是没有人击中目标,
没有人击中目标的概率是(1-0.6)(1-0.6)=0.16,
根据对立事件的概率公式得到:至少一个人击中目标的概率是1-0.16=0.84.


10