小学1年纪65试题求解-2 ,6 ,-18 ,54 ,( ) A.-162 B.-172 C.152 D.164

jakey5172 1年前 已收到3个回答 举报

yqoh 幼苗


在此题中,相邻两个数相比6/(-2)=-3,(-18)/6=-3,54/(-18)=-3,
可见,其公比为-3.
据此规律,( )内之数应为54*(-3)=-162.
故本题的正确答案为A.


4

艾琴丝雅 幼苗


A.-162


2

无心战恋 幼苗


A.-162.
后一个数是前一个数乘以 -3


0