三(1)班排队做操,从前往后数小明排在第5,他后面还有8人,从左往右他排在第3,从右往左他排在第2,三(1)班一共有多少

三(1)班排队做操,从前往后数小明排在第5,他后面还有8人,从左往右他排在第3,从右往左他排在第2,三(1)班一共有多少人?
retgreqq 1年前 已收到1个回答 举报

zmjm33 花朵


解题思路:从前往后数小明排在第5,他后面还有8人,说明这一列共有5+8=13(人);从左往右他排在第3,从右往左他排在第2,说明这一行共有3+2-1=4(人);因此,一共有4×13=52(人).

(5+8)×(3+2-1),
=13×4,
=52(人);
答:三(1)班一共有52人.

点评:
本题考点: 排队论问题.

考点点评: 解答此题关键在于确定出每行、每列的人数,此题列式容易出错.


5