某校四、五年级共有学生504人,其中四年级的人数是五年级的1.4倍,两个年级各有学生多少人?

jqe21ae_un4f41 1年前 已收到1个回答 举报

sucai0062 花朵


解题思路:把五年级人数看作单位“1”,又知四年级的人数是五年级的1.4倍,那么504人就相当于五年级人数的(1+1.4)倍,那么五年级人数:504÷(1+1.4),四年级人数就好求了.

五年级人数:
504÷(1+1.4),
=504÷2.4,
=210(人);

四年级人数:
504-210=294(人);
答:四年级有294人,五年级有210人.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 此题运用了关系式:和÷(1+倍数)=小数,和-小数=大数,或小数×倍数=大数.


9