有一根电线,当电工用去全长的1/3多4米时,剩下的比用去的多10米.求这根电线原来多少米?

最初的梦想YY 1年前 已收到4个回答 举报

★神话★ 幼苗


用方程式
设这根电线原来x米
当电工用去全长的1/3多4米时,剩下的长度为 x-1/3x-4米;
剩下的比用去的多10米,(x-1/3x-4)-(1/3x+4)=10
解这个方程 x=54米.


5

hby010 幼苗


54m


2

441798642 幼苗


2/3*x-4=1/3*x+4+10 x=54


1

wanmin12 幼苗


2/3×全长-4=1/3×全长+10 全长54


1