sinx-siny=1/3,cosx-cosy=2/3,sin(x+y)=?

潇雨湘 1年前 已收到2个回答 举报

ziyongkun 幼苗


sinx-siny=1/3,cosx-cosy=2/3 都平方得出:sinxsiny=4/9 cosxcosy=5/18
sin²(x+y)+cos²(x+y)=1 cos(x+y)=cosxcosy-sinxsiny=3/18
sin(x+y)=5√2/2或-5√2/2


10

ky5202000 幼苗


答案:问他为什么看的入神?


0