sinx+siny+sinz=0;cosx+cosy+cosz=0;求cos(x-y)

9e453cdec20b0975 1年前 已收到1个回答 举报

啤酒父 幼苗


sinx+siny=-sinz
cosx+cosy=-cosz
平方相加
sin²x+cos²x+sin²y+cos²y+2(cosx+cosy+sinxsiny)=sin²z+cos²z
1+1+2cos(x-y)=1
所以cos(x-y)=-1/2


2