用5个完全一样的正方体拼成一个长方体,这个长方体的棱长之和是140cm.原来一个正方体的棱长之和是多少?

mirrorg 1年前 已收到1个回答 举报

咬II 幼苗


解题思路:用奇数个小正方体拼组长方体的方法是:一字排列拼组,这样5个小正方体拼组一起,长方体的长是正方体的5条棱长组成的,宽和高都是正方体的一条棱长,设正方体的棱长是x厘米,则长方体的长宽高分别是5x厘米、x厘米、x厘米,据此利用长方体的棱长总和公式,列出方程解决问题.

设正方体的棱长是x厘米,则长方体的长宽高分别是5x厘米、x厘米、x厘米,根据题意可得方程:
(5x+x+x)×4=140,
7x×4=140,
28x=140,
x=5,
5×12=60(厘米),
答:原来一个正方体的棱长之和是60厘米.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;长方体的特征;正方体的特征.

考点点评: 此题主要考查了长方体、正方体的棱长总和公式的灵活应用,解答此题的关键是明确正方体的排列方法.


3