把一个长方体木块截成两个完全一样的正方体两个正方体棱长之和比原来长方体棱长之和和增加40分米原来长方

把一个长方体木块截成两个完全一样的正方体两个正方体棱长之和比原来长方体棱长之和和增加40分米原来长方
把一个长方体木块截成两个完全一样的正方体两个正方体棱长之和比原来长方体棱长之和增加40分米,求原来长方体的长是多少?
betty_bao 1年前 已收到3个回答 举报

byte2byte 幼苗


比原来增加了两个正方形的面
那么正方体棱长=40÷2÷4=5分米
长方体的长=5×2=10分米


8

flwlh 幼苗


10


2

我来TY为的啥 幼苗


长方体木块截成两个完全一样的正方体,增加俩面,8条棱,所以棱长为40/8=5,所以原来长方体的长是5*2=10


0