简便计算:1/14+1/24+1/36+1/48+1/60+1/72

简便计算:1/14+1/24+1/36+1/48+1/60+1/72
我打错了,应是1/12+1/24+1/36+1/48+1/60+1/72
alone525100 1年前 已收到3个回答 举报

影子和猪 幼苗


1/12+1/24+1/36+1/48+1/60+1/72
=(1-3-1/4)+(1/4-1/6)*1/2+1/36+(1/6-1/8)*1/2+1/60+(1/8-1/9)
=(1/3-1/4+1/8-1/9)+【(1/4-1/6+1/6-1/8)*1/2】+1/36+1/60
=7/72+1/16+1/36+1/60
=(7/72+1/36)+1/16+1/60
=1/8+1/16+1/60
=3/16+1/60
=49/240


4

一窗错晓 幼苗


我觉得是不是1/12+1/24+1/36+1/48+1/60+1/72?


1

1如影随行1 幼苗


147/720


0