函数f(x)=12x−1+∫a11tdt是奇函数,则a=(  )

函数f(x)=
1
2x−1
+
a
1
1
t
dt
是奇函数,则a=(  )
A.[e/2]
B.[1/e]
C.
e
2

D.
e
QJIN 1年前 已收到1个回答 举报

Josh 花朵


解题思路:求出定积分为lna,得函数f(x),由函数为奇函数,得f(-x)=-f(x),从而求出a的值.

取F(t)=lnt,则F′(t)=
1
t,从而
∫a1
1
tdt=
∫a1F′(t)dt=F(a)−F(1)=lna−ln1=lna
∴f(x)=
1
2x−1+lna
∵函数f(x)为(-∞,0)∪(0,+∞)上的奇函数
∴f(-x)=-f(x)
∴[1
2−x−1+lna=−
1
2x−1−lna
∴2lna=−
1
2−x−1−
1
2x−1=
2x
2−x•2x−2x−
1
2x−1=−
2x
1−2x−
1
2x−1=
2x
2x−1−
1
2x−1=1
∴lna=
1/2]
∴a=e
1
2
故选D

点评:
本题考点: 奇函数;定积分.

考点点评: 本题主要考查了奇函数的应用及定积分的求法,本题的难点是运算要求高.


2