甲、乙两车同时从A、B两地同时出发,相向而行.出发时甲、乙两车速度的比是5:4,相遇后甲车的速度变慢,

甲、乙两车同时从A、B两地同时出发,相向而行.出发时甲、乙两车速度的比是5:4,相遇后甲车的速度变慢,
车的速度加快.甲、乙两车以5:6的速度继续前进,这样当甲车到达B地时,乙车离A地还有10千米.A、B两地相距多少千米
kivvy 1年前 已收到4个回答 举报

vv还来 春芽


设二地相距9Xkm
出发时V甲/V乙=5/4.所以相遇时两者行驶的路程S1/S2=5/4 又因为S1+S2=9X
所以 S1=5X S2=4X
后来V'甲/V'乙=5/6
V'乙=1.2V'甲
后来一段,甲到达B地的时间为t'=4X/V'甲
所以 V'乙 * t' +10=5X =1.2V'甲 *4X/V'甲+10=5X
X=50
9X=450千米
相遇后甲车的速度变慢,


10

万能先生 幼苗


此题无数解啊


1

hh星期五 幼苗


不用考虑那么多,不论甲快了多少,乙慢了多少,只要比值是定的,结果都一样~
450千米
先假设甲速度没变 乙快了
相遇前: 甲走了5个格 乙就走了4个格
相遇后:甲用5的速度走了4个格 用时0.8
那么:乙以6的速度走,在相同时间内走了:6*0.8=4.8个格 离A还剩0.2格
0.2格=10千米 5+4=9个格=450千米
接下来,考虑甲快了...


1

taoluu 幼苗


450km。设两地距离为1.8X,则两车交汇后,甲车走完0.8X路程,乙车只走了0.96X路程,剩余0.04X路程为10千米,所以X为250千米,则全程1.8X为450千米。


1