帮忙用公式算个数某商场搞活动,买一组产品(一组即6个)送一个,一个顾客买的加送的一共有500个.请问用什么公式算出该顾客

帮忙用公式算个数
某商场搞活动,买一组产品(一组即6个)送一个,一个顾客买的加送的一共有500个.请问用什么公式算出该顾客一共买了多少组该产品?增送了多少?有多少剩余的没被赠送?
N_夜 1年前 已收到2个回答 举报

18zz 幼苗


500/(6+1)=71余3
一共买了71组,赠送了71个,剩余3个没被赠送


7

小鱼的愿望 幼苗


500/(6+1)=71.....3 ,也就买了71组,送了71个,还3组(18个)被没赠送。
71*6+71+3=500


2