请有学问的人帮下忙,锌合金产品长46.5*17*8,密度:6.8帮忙算下其重量,求公式,

ttt5788 1年前 已收到3个回答 举报

wenghongxiang 幼苗


由于锌合金产品长、宽、高,没有给出单位,这里按照cm为单位计算如下:
已知:ρ=6.8g/cm^3,a*b*c=46.5*17*8cm³
求:m=?
锌合金产品的体积:V=a*b*c=46.5*17*8=6324cm³
由m=ρV得,m=6.8×6324=43303.2g≈43(kg)
答:略.

1年前 追问

5

ttt5788 举报

你好,可是原材料板材是不规则的有这公式也可以吗?

举报 wenghongxiang

不规则,你如何提供的长、宽、高(46.5*17*8)?

ttt5788 举报

图纸肯定会有长宽高啊,只是原材料它不是纯板材的。

举报 wenghongxiang

若不规则,你可以用排液法测定体积。再根据m=ρV计算,可得m=?

ttt5788 举报

有公式不?

举报 wenghongxiang

找个可以准确计算体积的容器,装上一定量的水,记下水的初始刻度;将不规则的合金置于水中浸没,再次记下刻度。利用两次的刻度差,计算出体积,就是不规则合金的体积。

2636 幼苗


〔56/2*56/2-(56-0.8*2)/2*(56-0.8*2)/2〕*3.14*1200*7.8/1000=1298公斤一般情况下,钢材的密度按照7.8KG/立方分米 3.14*0.


2

weigf 幼苗


质量=密度x体积=6.8*46.5*17*8=43003.2克


0