某化学兴趣小组的同学为测定假黄金(铜锌合金)组成元素的质量分数,称取25g假黄金置于烧杯中用密度为1.17g/ml得稀硫

某化学兴趣小组的同学为测定假黄金(铜锌合金)组成元素的质量分数,称取25g假黄金置于烧杯中用密度为1.17g/ml得稀硫酸80ml分4次加入,实验数据记录如下:
实验次数 第一次 二 三 四
稀硫酸体积/ML 20 20 20 20
残留金属质量/G 21.75 18.5 15.25 15.25
求:(1.)25g假黄金中锌的质量为——g.
(2.)当加入——ml稀硫酸时,25g假黄金中的锌恰好完全溶解.
(3.)计算的二次试验后所得溶液的溶质质量分数.
Kevin19730901 1年前 已收到1个回答 举报

利营 幼苗


设所用稀盐酸中含溶质的质量为x
Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑
65 73
6.5g x
65/6.5g=73/x ,x=7.3g
稀盐酸中溶质的质量分数为:7.3g/40g×100%=18.25%


5