市场上有两种外观类似黄金的Cu-Zn合金和Cu-Ag合金.某化学兴趣小组的同学欲测定其中一种合金中铜的质量分数,现称取2

市场上有两种外观类似黄金的Cu-Zn合金和Cu-Ag合金.某化学兴趣小组的同学欲测定其中一种合金中铜的质量分数,现称取20g该合金置于烧杯中,加入50g溶质质量分数为19.6%的稀硫酸,恰好完全反应.
(1)你认为他们测定的是______合金中铜的质量分数;
(2)求出该合金中铜的质量分数.
hiilo920 1年前 已收到1个回答 举报

pig-cat 幼苗


(1)由金属活动性强弱关系Zn>H>Cu>Ag,Cu-Ag合金不能与稀硫酸发生反应,因此他们测定的是Cu-Zn合金.
(2)设该合金中锌的质量为x.
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
6598
x50g×19.6%
[65/98]=[x/50g×19.6%]
x=6.5 g
该合金中铜的质量分数=[20g−6.5g/20g]×100%=67.5%
答:该合金中铜的质量分数为67.5%.


2