学校服装厂加工1200套校服,4天加工这批加工的[2/5],离交货的日期只有一周了,照这样的速度能完成吗?

怡然如故 1年前 已收到4个回答 举报

雷鸣子 幼苗


解题思路:首先用[2/5]除以4,求出每天结果这批校服的几分之几;然后求出还剩下的工作量,再除以每天的工作效率,求出几天可以加工完,和7比较大小,判断出照这样的速度一周能否完成即可.

(1−
2
5)÷(
2
5÷4)
=[3/5÷
1
10]
=6(天)
因为6<7,
所以一周能加工完.
答:一周能加工完.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率.


9

wuoxue 幼苗


能完成,速度为每天加工1/10,即120套,所以10天完成,还剩6天


1

叶齐 幼苗


4天加工了2/5,每天的速度是1200*2/5/4=120套/天
一周产量是 120*7=840
840+1200*2/5=1320〉1200
所以可以完成


1

againdcke 幼苗


1200×2/5=480(套)
480÷4=120(套)
1200-480=720(套)
720÷120=6(天)
一周=7天
6≤7
答:照这样的速度能完成.


1