服装厂加工1200套校服,4天加工了这批校服的5分之2,离交货日期只有一周了,照这样的速度,能完成任务吗?

tlr8117 1年前 已收到2个回答 举报

lmm1983 种子


能,1200乘5分之2,得480,480除以4,得120,120乘7得840.1200减480得720,840大于720,所以能完成任务.


6

lanmaoty98 幼苗


1周=7天
根据题意
可得:4天加工量 = 1200*(2/5) = 480套
即:1天120套 且剩余720套
又因为 一周加工量 = 7*120 = 840套
840>720
所以 可以完成任务


1