某服装厂加工一批校服,原计划每天加工a套,b天完成,后接学校通知需提前3天完工

某服装厂加工一批校服,原计划每天加工a套,b天完成,后接学校通知需提前3天完工
(1)用代数式表示表示实际每天加工校服多少套
(2)若a=100,b=8,则每天要加工多少套
运沂 1年前 已收到1个回答 举报

chunller 幼苗


(1)校服共有a*b=ab套
实际每天加工=总量/天数=ab/(b-3)套
(2)把a=100,b=8代入上式得到
=100*8/(8-3)
=800/5
=160套
每天要加工160套


5