1.已知a为实数,f(x)=(x—4)(x—a),且f'(-1)=0,求f(x)在〔- 4.4〕上的最大值和最小值.

1.已知a为实数,f(x)=(x—4)(x—a),且f'(-1)=0,求f(x)在〔- 4.4〕上的最大值和最小值.
2.已知"2x—9x+a< 0"是"x— 4x+3< 0且x—6x+8< 0"的必要条件,求实数a的取值范围.
第二题,那三个试子的前面的2x,x,x后面都加平方.
耷承发 1年前 已收到1个回答 举报

ht_love_bb 幼苗


1.已知a为实数,f(x)=(x—4)(x—a),且f'(-1)=0,求f(x)在〔- 4.4〕上的最大值和最小值.
解析:∵f(x)=(x-4)(x-a),∴f(x)为开口向上的抛物线,其对称轴为x=(a+4)/2
又f'(-1)=0,∴x=(a+4)/2=-1==>a=-6
∴f(x)=(x-4)(x+6)==> f(-4)=(-4-4)(-4+6)=-16,f(4)=0
f(-1)=(-1-4)(-1+6)=-25
∴f(x)在〔- 4.4〕上的最大值为0,最小值为-25
2.已知"2x^2—9x+a< 0"是"x^2— 4x+3< 0且x^2—6x+8< 0"的必要条件,求实数a的取值范围.
解析:∵"2x^2-9x+a< 0"是"x^2- 4x+3< 0且x^2-6x+8< 0"的必要条件
2x^2-9x+a[9-√(81-8a)]/8


6