梯形ABCD中AD平行于BC,DE平行于AB,三角形DEC周长为10厘米BE为5.

梯形ABCD中AD平行于BC,DE平行于AB,三角形DEC周长为10厘米BE为5.
则梯形ABCD的周长为多少
jp_deng 1年前 已收到2个回答 举报

ytht-abcd 幼苗


由已知条件轻松可得AD=BE AB=DE
所以梯形周长=AD+BC+AB+DC=AD+BE+EC+DC+AB=2AD+DE+EC+DC=2*5+10=20
所以ABCD的周长为20cm


7

书生笑谈 幼苗


由已知条件轻松可得AD=BE AB=DE
所以梯形周长=AD+BC+AB+DC=AD+BE+EC+DC+AB=2AD+DE+EC+DC=2*5+10=20
所以ABCD的周长为20cm


0