1:已知a分之1-a的绝对值=1,求a分之1+a的绝对值=(希望补上过程)

1:已知a分之1-a的绝对值=1,求a分之1+a的绝对值=(希望补上过程)
2:设a小于b小于0,a平方+b平方=4ab,求a-b分之a+b
3:计算2n个1减n个2的差的平方根
4:设a是一个无理数,且ab满足ab+a-b=1,求b的值
最好能全有过程,能解多少解多少,不要重复~
wwwhizdacom 1年前 已收到2个回答 举报

xinxue205 幼苗


1.a的绝对值大于等于0,所以1/a为大于1的正数,a为正数;
1/a-a=1, a=1/2;
1/a+a=2+1/2=2.5.
2.(a+b)~2=a~2+2ab+b~2=6ab;
(a-b)~2=a~2-2ab+b~2=2ab;
a小于b小于0,a+b为负数,a-b也是负数;
负数除以负数等于正数;
a-b分之a+b=根号3.
3.题目会产生歧义.
4.ab+a-b=1
a(b+1)=b+1
(a-1)(b+1)=0
因为a是无理数,所以(a-1)不等于0,只可能是(b+1)为0,所以b=-1


10

dbs1 幼苗


第二题:
a所以,(a+b)平方=6ab,(a-b)平方=2ab
(a+b)/(a-b)=根号3
第三题的题目可以描述得再清楚一些吗?
第四题:
ab+a-b=1
a(b+1)=b+1
(a-1)(b+1)=0
因为a是无理数,所...


0