某物理小组为了探究地球表面水吸收太阳能的本领,做了如下实验:用一脸盆装6kg的水,水的表面积为0.1平方米,经过太阳光垂

某物理小组为了探究地球表面水吸收太阳能的本领,做了如下实验:用一脸盆装6kg的水,水的表面积为0.1平方米,经过太阳光垂直照射15min,水温升高了5°c,问:
1平方米水面平均每分钟吸收的热量是多少?
vebqb 1年前 已收到3个回答 举报

cdfysy 春芽


Q=cmt=4.2X103X6X5=1.26X105J
1平方米水面平均每分钟吸收的热量=1.26X105J/0.1/15=0.84X105

1年前 追问

1

vebqb 举报

看不懂啊

举报 cdfysy

Q的计算能看懂吗?

CSVSLZ 幼苗


Q=1.26×10五次幂J/15min×0.1m²=8.4×10⁴J
求出的是15min内在0.1m2表面积上水吸收的热量,据此可求出平均每分钟1m2水面吸收的热量
; 楼上回答不对!!


2

是这般柔情的你 幼苗


楼上答案不准确吧?!


1