某物理兴趣小组为了探究地球表面水吸收太阳能的本领,做了如下实验:用一脸盆装6kg的水,水的表面积为0.1m 2 ,经过太

某物理兴趣小组为了探究地球表面水吸收太阳能的本领,做了如下实验:用一脸盆装6kg的水,水的表面积为0.1m 2 ,经过太阳光垂直照射15min,水温升高了5℃.问:
(1)实验时6kg的水15min内吸收了多少热能?
(2)平均每分钟1m 2 水面吸收的热量是多少?
冬雪晚晴 1年前 已收到1个回答 举报

zilong325 幼苗


已知:m=6kg,S=0.1m 2 ,t=15min,△t=5℃,c=4.2×10 3 J/(kg?℃)
求:(1)实验时6kg的水15min内吸收的热能Q ;(2)平均每分钟1m 2 水面吸收的热量Q
(1)15min内吸收的热能:
Q =cm△t=4.2×10 3 J/(kg?℃)×6kg×5℃=1.26×10 5 J;
(2)平均每分钟1m 2 水面吸收的热量:
Q=
Q 吸
tS =
1.26× 10 5 J
15min×0.1 m 2 =8.4×10 4 J/(min?m 2 ).
答:(1)实验时6kg的水15min内吸收了1.26×10 5 J的热能;
(2)平均每分钟1m 2 水面吸收的热量是8.4×10 4 J/(min?m 2 ).


9