某物理兴趣小组为了探究地球表面水吸收太阳能的本领,做了如下实验:用一脸盆装五千克的水,水的表面积为0.2平方米,经过太阳

某物理兴趣小组为了探究地球表面水吸收太阳能的本领,做了如下实验:用一脸盆装五千克的水,水的表面积为0.2平方米,经过太阳光垂直照射10min,水温升高了五摄氏度.问:
(1)实验五千克的水在10min内吸收了多少热能?
(2)平均每分钟1平方米水面吸收的热量是多少?
工4 1年前 已收到1个回答 举报

ssyt2008 春芽


已知:m=5kg,S=0.1m2,t=10min,△t=5℃,c=4.2×103J/(kg•℃)
求:(1)实验时5kg的水10min内吸收的热能Q吸;
(2)平均每分钟1m2水面吸收的热量Q
(1)15min内吸收的热能:
Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×5kg×5℃=1.05×105J;
(2)平均每分钟1m2水面吸收的热量:
Q= Q吸/ts=(1.05×105J)/(10min×0.1m2)
=1.05×105J/(min•m2).
答:(1)实验时5kg的水10min内吸收了1.05×105J的热能;
(2)平均每分钟1m2水面吸收的热量是1.05×105J/(min•m2).


9