函数y=f(x)的图象向右平移 π 6 单位后与函数y=sin2x的图象重合,则y=f(x)的解析式是(  ) A. f

函数y=f(x)的图象向右平移
π
6
单位后与函数y=sin2x的图象重合,则y=f(x)的解析式是(  )
A. f(x)=cos(2x-
π
3
)
B. f(x)=cos(2x-
π
6
)
C. f(x)=cos(2x+
π
6
)
D. f(x)=cos(2x+
π
3
)
long333999 1年前 已收到1个回答 举报

yushihai10 幼苗


由题意可知,
将函数y=sin2x的图象向左平移
π
6 单位后即得函数y=f(x)的图象,
由平移规律得,
y=f(x)=sin2(x+
π
6 )=sin(2x+
π
3 )=cos[
π
2 -(2x+
π
3 )]=cos(2x-
π
6 ).
故选B.


2