求二次函数y=1/4x2+3的图象先向左平移2个单位,再向下平移3个单位后所得到图象的函数表达式

求二次函数y=1/4x2+3的图象先向左平移2个单位,再向下平移3个单位后所得到图象的函数表达式
说错了,是y=-1/4x2+3
嘿哞嘿哞 1年前 已收到5个回答 举报

xuzhiguo022 幼苗


二次函数y=-1/4x2+3的图象先向左平移2个单位,再向下平移3个单位后所得到图象的函数表达式
为:y=-(x+2)²/4+3-3
即:y=-(x+2)²/4


2

ronan_deng 花朵


二次函数y=1/4x²+3的图象先向左平移2个单位,再向下平移3个单位后
所得到图象的函数表达式是:y=¼(x+2)²=¼x²+x+1


2

zz分子sharon 幼苗


1/4(x 2)∧2


2

修罗魔王 幼苗


左加又减,上加下减


0

一个胖子 幼苗


y=1/4(x+2)^2+3-3
即y=1/4(x+2)^2


0