在闭区间[1,6]上等可能地随机取两个数a,b.

在闭区间[1,6]上等可能地随机取两个数a,b.
(Ⅰ)若a∈Z,b∈Z,求事件“a+b≤4”的概率;
(Ⅱ)若a∈R,b∈R,将a、b分别作为点P的横坐标、纵坐标,求点P落在圆(x-1)2+(y-1)2=25内的概率.
梦羽幻蝶 1年前 已收到1个回答 举报

hi08981 种子


解题思路:(I)先确定a、b取值的所有情况得到共有多少种情况,又因为:a+b≤4“,所以事件“a+b≤4”的情况数,所以即可求得事件“a+b≤4”的概率;
(II)本小题是一个几何概型的概率问题,先根据闭区间[1,6]上等可能地随机取两个数a,b及点P落在圆(x-1)2+(y-1)2=25内,得到试验发生包含的事件对应的区域和满足条件的事件对应的区域,做出面积,利用几何概型计算公式得到结果.

(Ⅰ)a∈{1,2,3,4,5,6};b∈{1,2,3,4,5,6}
∴基本事件总数n=6×6=36
∵a+b≤4
∴所有事件(1,1)(1,2)(1,3)(2,1)(2,2)(3,1)
m=6
所求概率P=
6
36=
1
6
(Ⅱ)D=5×5=25,
d=
π
4×52=
25π
4,
所求概率P=
d
D=
π
4.

点评:
本题考点: 几何概型;等可能事件的概率.

考点点评: 古典概型和几何概型是我们学习的两大概型,古典概型要求能够列举出所有事件和发生事件的个数,而不能列举的就是几何概型,几何概型的概率的值是通过长度、面积、和体积的比值得到.


3