几何概型之均匀随机数书上说,实验结果是区间[a,b]上任意一点,且是等可能的,如何产生[a,b]间均匀随机数呢?----

几何概型之均匀随机数
书上说,实验结果是区间[a,b]上任意一点,且是等可能的,如何产生[a,b]间均匀随机数呢?
-----------答 :先产生[0,1]之间随机数X0,然后平移伸缩,x=x0*(b-a)+a
请问,如何平移伸缩呢?如何推导的?这里看不懂诶.
回答佳者,感激不尽
lipeak 1年前 已收到3个回答 举报

風波卷 幼苗


x0在[0,1]之间,乘以(b-a)相当于伸缩为[0,b-a]之间,再加a相当于平移到[a,b]之间


2

njupt1019 幼苗


概率问题怎么推导。这个很难解释 - -
分清楚事件概型,分类别做概率才是最基本的得分方法
这里是将(0,1)内的随机函数伸缩。区间长度是b-a 单位长度内的随机数是x0
那b-a个单位里的区间长度即为x0*(b-a),而a是区间的最左端 就如同正常情况下是0
这样明白了么...


1

m00d 幼苗


其实这个东西的意思是说 有一个线性函数 把[a,b]上的点映射到了[0.1]上
就是一条直线经过(a,0)(b,1 ) 你可以求出来直线是 y=(x-a)/(b-a) 也就是x=y(b-a)+a
所谓随机数就是y 题目也就是知道y 去求x 那么如果你的随机数是x0 也就是在这个直线上y=x0 r让你求x 那么x=x0(b-a)+a...


0