小丽看一本书,第一天看了60页,第二天看了40页,第一天比第二天多看了总数的17分之2.

小丽看一本书,第一天看了60页,第二天看了40页,第一天比第二天多看了总数的17分之2.
这本书共有多少页? 算式写一下
雪儿-123 1年前 已收到6个回答 举报

cuidi2003 幼苗


(60-40)除17分之二
共170页
解答
第一天比第二天多看 所以60-40 得20
而多看的是总数的17分之2 所以用20除17分之2 除一个数等于乘它的倒数
算出170
所以该书共有170页


2

79一半 幼苗


170


2

海南第一冤儿 幼苗


简单、60-40=20 20除以2乘以17=170


2

一个先 幼苗


是170页。


2

zgeq3eqr 幼苗


“第一天比第二天多看的”除以“17分之2”就是总数,算式:
(60-40)除以17分之2,(不知道怎么打分数,只好这样了)
,你也想想吧,我也怕错


0

wen6276395 幼苗


本书170页
设本书总页数为x
60/x-40/x=2/17
一元一次方程 很好解的


0