小丽看一本书,第一天看了全书的1/8多16页,第二天看了全书的1/6少2页,第三天看完了剩下的88页.

小丽看一本书,第一天看了全书的1/8多16页,第二天看了全书的1/6少2页,第三天看完了剩下的88页.
小丽看一本书,第一天看了全书的1/8多16页,第二天看了全书的1/6少2页,第三天看完了剩下的88页,求这本书有几页?
在刀声里倾听 1年前 已收到1个回答 举报

解决mmBV三 幼苗


设全书x页
1/8x+16+1/6x-2+88=X
7/24X+102 =X
102 =17/24x
x =144
答:全书144页.


4